更多 首页 高中作文素材 初中作文素材 小学作文素材 语文作文素材 中考作文素材 人物作文素材 作文素材摘抄 作文大全
首页 > 中考作文素材 列表

人物作文素材

数学日记

2024-10-30 21:26:42

6月6日星期三晴

这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

中学生写作指导、写作素材、优秀作文以及有奖活动尽在“作文网”微信公众号


上一篇:丽江小学生江水泡饭 官方回应因菜咸
下一篇:开心的一天

作文素材网         Sitemap    Baidunews